Турист Людмила Мельникова (hedgemilka)
Людмила Мельникова
была 28 февраля 9:23

Кремли с марок

В новогодние праздники в 2015 на глаза попались марки с изображением кремлей, выпущенные Почтой России. А так как я была в Коломне у родителей, то родилась идея посетить их, тем более, стены и башни я люблю. Вот только я плохо организованный турист, который не водит автомобиль, так что езжу только на общественном транспорте. За прошедшее время еще не все удалось посмотреть.

Свой осознанный поход по кремлям начала с Коломенского, где впервые за 10 лет, сходила на сборную экскурсию по стене и башням. Ее проводит по субботам гид в одежде под старину, что делает экскурсию интереснее, на мой взгляд.

Недалеко от Коломны расположен Зарайск, куда я поехала на автобусе. Кремль небольшой, но сохранен гораздо лучше Коломенского. Гулять в январе было холодно, поэтому в музее смотрела на зарайского бизона.

Кремли с марок

В последующие годы для осмотра кремлей устраивала поездки выходного дня или выделяла несколько дней отпуска, так как проводить весь отпуск я старалась в новых странах.

В 2015 Тульский кремль еще немного реставрировался, но часть стены была открыта для посещения.

Кремли с марок

Подъем на Водяную башню Ростовского кремля, на тот момент, был самым страшным для меня. Порадовало, что можно ходить по стене, не во всех кремлях это доступно.

Кремли с марок

Например, в Астраханском. Открыто несколько башен, не очень удобно, что вход был с одной стороны, а снаружи не со всех сторон ухоженный газон.

Кремли с марок

На территориях Новгородского кремля и Александровской слободы работали археологи. Рада, что была в музеях, но жаль, что в новгородском много интересных башен закрыто для посещения.

Кремли с марок

Самым любимым, на данный момент, является Нижегородский кремль, потому что наиболее длинный участок стен открыт для посещения. Но все фотографии в телефоне из этого отдыха я случайно удалила.

Кремли с марок

В Вологде стен кремля не существует уже давно, остались Собор, Архиерейский двор. Интересно было подняться на колокольню.

Кремли с марок

В Казани у стен кремля на воде здорово смотрелся салют 30 августа.

Кремли с марок

Чаще всего вижу попадаю на территорию Московского, когда пораньше прихожу на концерты.

Кремли с марок

Вообще, за время появления идеи с кремлями я была и в других городах с монастырскими стенами, крепостями в России и за ее пределами. Очень понравился Смоленск, Таллинн. Надеюсь увидеть Псков, Тобольск и крепости Ленинградской области.